Примерное время чтения: 1 минута
335

Прокурор нижегородских Кулебак потребовал закрыть «Википедию»

Москва, 17 октября – АиФ-Москва. Кулебакская городская прокуратура ( Нижегородская область) подала иск к «Ростелекому» с требованием закрыть доступ к онлайн-энциклопедии «Википедия», сообщают Ведомости.

Поводом для иска стало наличие информации о способах употребления наркотических веществ, которая размещена на отдельных страницах сайта.  В частности, речь идет материалах, где приводятся способы употребления марихуаны и каннабиса

Прокурор Кулебак Алексей Петров требует суд отменить решение от июля 2013 года, когда прокуратуре было отказано в закрытии доступа к «Википедии». Судья обосновал его тем, что онлайн-энциклопедия не входит в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. В свою очередь, в «Ростелекоме» отмечали, что не имеют возможности блокировать отдельные страницы ресурса, а могут лишь ограничить доступ ко всему сайту.

Исполнительный директор обслуживающей онлайн-энциклопедию компании «Викимедиа» Станислав Козловский заявил, что в курсе претензий, которые имеются к статьям про психоактивные вещества администрации ресурса известно давно. Он добавил, что возможность редактирования этих материалов сейчас обсуждается.

Кулебакская городская прокуратура летом этого года потребовала закрыть доступ к Живому журналу из-за поста «Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков». Однако затем иск был отозван.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах