Примерное время чтения: 6 минут
2192

Игорь Виттель: Кто спасет детей от спасателей?

Пукирев Василий Владимирович. "Неравный брак" www.russianlook.com

Таким образом ООН планирует запретить свадьбы с несовершеннолетними и положить конец практике принудительных браков: глава немецкого отделения ЮНИСЕФ Нинья Шарбонно отметила, что есть «немало девушек, которых заставили выйти замуж в раннем возрасте, лишив их, таким образом, детства».

Формулировка звучит очень мягко, учитывая то, как эти браки выглядят в реальности. Возьмем, к примеру, такой оплот цивилизации, как Афганистан. В середине мая этого года военный журналист из этой страны опубликовал документальный материал о судьбе одной из тысяч таких невест — девятилетней девочки, которую выдали замуж на пятидесятилетнего муллу деревни, где проживает ее семья. Молодая невеста, если можно так говорить о девочке, которой по возрасту положено ходить третий-четвертый класс, умерла в первую брачную ночь, потому что ее муж, напомню, мужчина 50-ти лет, ради удобства исполнения супружеских обязанностей разрезал ей вагину до ануса и оставил, утолив страсть, истекать кровью до утра.

Утром новобрачную похоронили, а «вдовец», надо полагать, вскоре еще раз женится — потому что женитьба в данном случае вопрос чисто финансовый и молодые невесты недороги и одноразовы. Комитет по правам ребенка не знает ни имен, ни количества таких афганских девочек — потому что деревень в Афганистане навалом и никакие ЮНИСЕФ туда не доберутся, а и добравшись, особо рыпаться не смогут — за народные обычаи тут готов постоять каждый, и к чему приводит вторжение в Афганистан, все в курсе.

Шарбонно отмечает, что «замужние молодые девушки часто беременеют, еще будучи подростками. Часто они бросают школу. Детские браки являются серьезным нарушением прав человека». Более того, как заявила Шарбонно, «раннее замужество накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь». Обратите внимание, пожалуйста, на то, как корректно сформулированы фразы, описывающие реальное положение вещей: детей выдают замуж. Технически, впрочем, их скорее продают замуж — отец девочки получает некоторый калым от жениха, размер калыма зависит от материального положения всех участников этой процедуры (кроме невесты, которую никто не спрашивает).

Интересно, что ЮНИСЕФ, который не может не знать о проблеме, сделал свое смелое заявление после того, как на Youtube появилось видео девочки из Йемена. Девочка 11 лет рассказывает о том, что она сбежала из дома, опасаясь того, что родители продадут ее в жены. Ролик набрал свыше 7 миллионов просмотров и это число продолжает расти. Не меньшей сенсацией стала история девочки 10 лет, тоже из Йемена, которая, после нескольких лет брака, сбежала от мужа, который бил и насиловал ее, и смогла получить развод. ЮНИСЕФ не прокомментировал ни одно из этих событий.

Согласно житию пророка Мухаммеда, шестилетняя девочка вполне годится в жены: одной из жен пророка, Айше, на момент бракосочетания было 6 лет, а на момент начала супружеской жизни — 9. Уточню, что ряд браков с детьми заключается под декларации о том, что до достижения подходящего для начала сексуальной жизни возраста девочка будет жить в доме мужа, окруженная заботой и свободная от, скажем так, физической стороны любви. Но как эти обещания выполняются, естественно, никто не собирается контролировать....

Но, как говорится, «а судьи кто»? Ведь нельзя сказать, чтобы тема продажи детей, особенно для сексуальных целей, была вовсе незнакома ООН. Хотя это, конечно, не такого рода знакомство, о котором хочется рассказывать всему миру.

Так, например, в документе, посвященном влиянию вооруженных конфликтов в стране на детей, который вышел еще в 1996 году, бывшая первая леди Мозамбика Машел Граса отметила, что «в 6 из 12 стран, где мы изучали влияние вооруженных конфликтов на детей, прибытие миротворцев ООН приводило к резкому росту детской проституции». Через 8 лет, то есть в 2004 году, Машел вернулась к проблеме и подтвердила, что «проблема с ООН в том, что миротворцы делают совершенно то же самое, что и другие боевики. Никто не сторожит сторожей».

И действительно — в Боснии местные силы миротворцев ООН были напрямую связаны с торговлей людьми для местных публичных домов, в Боснии и Косово они вместе с силами НАТО были вовлечены в работорговлю и принуждение к проституции. В Конго некоторые работники ООН были обвинены в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. Интересно, что несмотря на размеры скандалов по этим поводом, Организация Объединенных Наций никогда не принимала никаких серьезных мер по поводу таких происшествий.

И поэтому сторожей по прежнему никто не сторожит и ООН продолжает стоять на страже прав детей во всем мире: совсем недавно миротворцев ООН обвинили в сексуальной эксплуатации детей Судане и на Гаити.

Цитируя Шарбонне: «чем младше дети, тем реже они выходят замуж по собственному желанию». Это если они вообще выходят замуж, а не становятся товаром общего пользования под эгидой «голубых касок» ООН.

Или не умирают от холеры, как на Гаити. Куда эту болезнь занесли миротворцы...

 

 
Игорь Виттель

Журналист, телеведущий, политолог
 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (31)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах