Примерное время чтения: 5 минут
510

Проклятый Техас. В американском штате снова издевались над русскими детьми

В США вспыхнул новый скандал, связанный с издевательствами, над усыновленными в России детьми. Причем на сей раз информация о происходящем поступила российской стороне от американского соцработника.

Побои и домогательства

Детский психотерапевт из техасского городска Силсби Диана Блэк уведомила дипломатов посольства России о том, что проживающие в приемной американской семье россияне Алексей, Анастасия и Светлана Климовы подвергаются систематическим издевательствам и побоям.

Американцы Майкл и Пенни Декерт усыновили двух сестер и одного брата в 2003 году.  Детский психотерапевт Диана Блэк в течение продолжительного времени наблюдала семьи, и ей были отмечены факты издевательства на детьми, о которых она сообщала властям Техаса.

По информации Дианы Блэк, более всего доставалось от усыновителей Алексею, которому сейчас уже исполнилось 17 лет. Однажды приемная мать избила сына так, что подросток лишился передних зубов. Данный факт подтвержден медицинскими документами.

Алексей, которому усыновители дали имя Закари, несколько раз убегал из дома, пока летом 2012 года не исчез совсем. В настоящее время известно, что Алексей-Закари жив, и власти ведут его розыск.

Как сообщает психолог, наибольшее «усердие» в издевательствах проявляла мать, Пенни Декерт. Несколько раз американские власти начинали проверку инцидентов в приемной семье, однако всякий раз детей оставляли с родителями.

Последний инцидент заставил представителей администрации Техаса принять меры. Дело в том, что 16-летняя Анастасия, имеющая американское имя Келли, заявила, что подвергалась сексуальным домогательствам со стороны приемного отца, Майкла Декерта. Власти вынуждены были дать ход расследованию по данному заявлению, после чего Анастасия и ее сестра Светлана (американское имя Хлоя) на время проведения следствия были помещены в интернат.

Судебные слушания должны начаться 16 апреля. Анастасия направила жалобу и в посольство России в США, в котором также рассказала о том, что с ней произошло.

Как обычно в подобных ситуациях, приемные родители все отрицают. Пенни Декерт обвинила дочь во лжи, и заявила, что ее муж – больной человек, перенесший за последние пару лет две операции на сердце.

Помогаешь детям? Пойдешь под суд!

Тем временем выяснилось, что Диана Блэк пыталась помочь детям семьи Декерт, за которыми она  как соцработник  наблюдала с 2008 года, в течение нескольких лет пыталась помочь российским сиротам, но наталкивалась на равнодушие местных властей.

Реалии Техаса оказались ничуть не лучше реалий российской глубинки. По словам Дианы Блэк, Климовы в семье Пекерт ходили голодными, оборванными и запуганными. Майкл Декерт был не против избавиться от Алексея, отправив в его в тюрьму, но предъявлять обвинения 12-летнему на тот момент ребенку, с голодухи воровавшему еду в школе, представители властей не решались.

Затем Декерт согласился на то, что Диана Блэк забрала Алексея в свой частный приют Roosevelt House. Через некоторое время он передумал, и забрал сына назад. Это произошло после беседы с местным шерифом, который объяснил Майклу, что его могут привлечь к ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

Но если Майкл Декерт материл детей и распускал руки в отношении Анастасии, то его жена изощрялась в избиении и мальчика, и девочек.

В ход шло все, что попадалось под руку – кусок электрокабеля, рукоятка от швабры и другие «приспособления». Детей могли запереть в чулане с ведром для нечистот на несколько дней.

Сама Диана Блэк, ввязавшись в борьбу за российских детей, угодила под суд. Дело в том, что Алексей в 2009 году сбежал из дома вместе с сестрами, после чего пришел за помощью к Диане – единственному человеку, на которого мог рассчитывать.

Соцработник вместе с детьми поехала в столицу Техаса Остин, дабы обратиться к властям для разрешения ситуации.

Ситуация и вправду разрешилась – Диану Блэк арестовали за подстрекательство детей к побегу. Дело по данному факту продолжается до сих пор.

Алексей, как известно, впоследствии снова сбежал, уже без всякого «подстрекательства» Блэк. Парень, кажется, потерял надежду на то, что где-то на этой планете могут восторжествовать закон и справедливость.

Чиновники везде одинаковые?

Сама Диана Блэк говорит, что все ее обращения властями Техаса игнорировались, пока она не послала электронное письмо в Россию, детскому омбудсмену Павлу Астахову. Судя по всему, местные власти, поняв, что громкая огласка неизбежна, решили принять меры, которые напрашивались давно.

Со своей стороны, к делу подключился Следственный Комитет России. Не исключено, что будут тщательно проверены все обстоятельства происшедшего в 2003 году в Пермском крае усыновления.

Причина, по которой американские власти предпочитали закрывать глаза на происходящее в семье Декерт, может быть довольно прозаичной – они экономили деньги. Дело в том, что в случае изъятия детей из семьи, содержать несовершеннолетних пришлось бы за счет казны Техаса, что довольно накладно.

Что касается находящегося «в бегах» Алексея, то ему уже не грозит общество четы Декерт. Теперь он, как достигший 17-летнего возраста, имеет право сам отказаться от их опекунства. Другой вопрос, как и на что будет существовать подросток, с которым столь жестоко обошлись и в Росси, и в Америке?

Стоит напомнить, что в Техасе до сих пор еще не утих предыдущий скандал, связанный с предполагаемыми издевательствами над усыновленным ребенком из России. Гибель 3-летнего Максима Кузьмина власти списали на несчастный случай. Однако обстоятельства дела, неоднозначные выводы судмедэкспертов, путанные и противоречивые показания супругов Шатто, усыновивших Максима и его брата Кирилла, оставляют сомнения в правильности выводов американских властей. А новая история, в которой равнодушие чиновников Техаса к судьбе детей –сирот проявилось в полной мере, эти сомнения только подкрепляет.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах