Примерное время чтения: 2 минуты
105

Гражданка США отстояла право на 35-буквенную гавайскую фамилию

Фото: flickr.com

Москва, 14 сентября – АиФ-Москва. Гражданка США, проживающая на Гавайях, отстояла в суде право на необычную 35-буквенную фамилию.

Бывшая жительница Нью-Йорка Дженис Уорт вышла замуж за гавайца и взяла его фамилию – Кейханайкукауакахихулихеекахаунаеле, передает канал KHON 2.

Несколько лет ей приходилось постоянно пользоваться двумя документами – паспортом, который вмещает до 35 знаков, и водительскими правами, в которых имя может и фамилия могут занимать только 34 буквы.

Пользоваться укороченным вариантом имени или девичьей фамилией Дженис наотрез отказывалась, объясняя это попыткой повсеместного угнетения культуры и истории народов Гавайев.

Полицейский однажды сказал женщине, что она «всегда может сменить фамилию на девичью». «Это разбило мое сердце. Последние 22 года я наблюдаю, как Гавайи угнетаются, к их культуре относятся пренебрежительно, полицейский отнесся к моей фамилии как к тарабарщине», — прокомментировала Кейханайкукауакахихулихеекахаунаеле.

Благодаря освещению проблемы в прессе, Дженис удалось добиться изменения правил: теперь в документах имя и фамилия смогут содержать 40 знаком, второе имя – до 35 символов, еще 5 символов отводятся на дополнительные суффиксы и приставки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах