Примерное время чтения: 2 минуты
148

Сноудена номинировали на европейскую премию имени Сахарова

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ
Фото: АИФ

Москва, 11 сентября – АиФ-Москва. Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден номинирован на премию Европарламента (ЕП) имени Сахарова «За свободу мысли» за 2013 год.

Кандидатуру американца выдвинула парламентская фракция «Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера», сообщает РИА Новости со ссылкой на ее представителя.

                                                                         
Читайте также:
Где в России будет жить Эдвард Сноуден?

По его словам, представление кандидатуры Сноудена состоится 16 сентября на совместном заседании комитетов Евпропарламента по иностранным делам, развитию и правам человека.

Ранее СМИ писали, что Сноуден может быть выдвинут на соискание Нобелевской премии мира за 2014 год.

Сноуден получил известность после того, как организовал утечки в СМИ информации Агентства национальной безопасности (АНБ) США. В частности, благодаря ему, миру стало известно о существовании программ по сбору личной информации пользователей Интернета. В начале августа американец, скрывающийся от властей США, получил временное убежище в России.

Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова была учреждена Европейским парламентом в 1988 году. Награда вручается ежегодно за достижения в защите прав человека и его основных свобод, развитии демократии и отстаивание верховенства закона, уважении к международному законодательству и защите прав меньшинств. В 2012 году лауреатами премии стали иранский режиссер Джафар Панаги и известная иранская правозащитница Насрин Сотуде.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах