Примерное время чтения: 2 минуты
175

Wikileaks: Сноуден обнародует заявление по делу Мэннинга

Сюжет Дело информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга
Фото: Reuters

Москва, 1 августа – АиФ-Москва. Беглый сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в четверг сделает заявление по делу информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга.

Об этом сообщает Wikileaks в своем Twitter. «Эдвард Сноуден выпустит сегодня важное заявление в свете вердикта по процессу Мэннинга», — указывается в сообщении.

Накануне стало известно, что бывшего военного аналитика Брэдли Мэннинга, передавшего сайту Wikileaks секретные материалы армии США, признали невиновным по самому тяжелому пункту обвинения – помощи врагу. Однако он был признан виновным по 15 другим пунктам обвинения. Мэннинга осудили по пяти эпизодам шпионажа, пяти случаям кражи, одному эпизоду компьютерного мошенничества и нескольким другим статьям. Приговор военному будет оглашен в четверг.

От Сноудена до Мэннинга – один шаг: в РФ «шпион» нашел и защитников, и недоброжелателей >>

Капрал передал Wikileaks бортовой камеры вертолета «Апач», команда которого расправилась с группой журналистов в Ираке в 2007 году. Американские пилоты убили безоружных корреспондентов и расправились с мирными иракцами, которые пытались оказать помощь раненым. На видеозаписи видно, как бортовой стрелок расстрелял из 30-миллимитровой пушки микроавтобус с ребенком, на котором иракцы пытались отвезти пострадавших в местную больницу.

                                                                         
Читайте также:
Сноудену дали убежище?

Эдвард Сноуден более месяца находится в транзитной зоне московского «Шереметьево» в ожидании решения российских властей о предоставлении ему временного убежища. Экс-сотрудник спецслужб раскрыл секретные программы Агентства национальной безопасности США о сборе данных американских и европейских граждан.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах