Примерное время чтения: 2 минуты
138

Суд признал Врублевского виновным по делу о кибератаке на сайт «Аэрофлота»

Москва, 31 июля – АиФ-Москва. Гендиректор компании «Хронопэй» Павел Врублевский признан Тушинским судом Москвы виновным по делу о блокировке платёжной системы Assist, из-за которой электронные продажи авиабилетов компании «Аэрофлот» были приостановлены.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. По данным суда, в начале июля 2010 года Врублевский через своего подчиненного Максима Пермякова поручил братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам осуществить DDoS-атаку на Assist, которая обслуживала, в частности, «Аэрофлот». Атака вывела из строя систему покупки электронных билетов на сайте авиакомпании.

Пока неизвестно, к какому сроку был приговорен Врублевский. Ранее прокуратура попросила для гендиректора «Хронопэй» трех лет заключения. Павел Врублевский был арестован судом в начале июня по заявлению понятого Никиты Евсеева. Последний утверждал, что обвиняемый в организации кибератак оказывал на него давление, однако по словам самого Врублевского, он просто хотел поговорить с понятым.

Кибератака на Assist была произведена в июле 2010 года. Из-за атаки хакеров, «Аэрофлот» не мог продавать билеты на самолеты на своем сайте с 15 по 24 июля. Авиакомпания заявила, что ущерб от действий хакеров составил 146 миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах