Примерное время чтения: 2 минуты
178

Бывший сервер Wikileaks продан на eBay за $33 тыс.

Москва, 13 сентября – АиФ-Москва. Сервер, на котором раньше хранились данные портала Wikileaks, был продан на онлайн-аукционе eBay за 33 тысячи долларов, передает агентство Рейтер.

Аппаратура принадлежала шведскому хостинг-провайдеру Bahnhof, глава которого Джон Карлунг заявил, что несмотря на то, что информация, хранившаяся до этого на сервере Dell Poweredge R410 уже уничтожена, он продолжает иметь символическую ценность. 

Кто именно стал счастливым обладателем сервера портала политических разоблачений неизвестно. Однако сообщается, что покупатель, приобретший его, находится за пределами Швеции. В описании товара было указано, что он полностью исправен и готов к дальнейшей работе.

                                                                       
Читайте также
В чем суть дела информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга?

Документы, документы, хранившиеся на сервере, косвенно привели к раскрытию информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга, который был арестован в мае 2010 года в Ираке, где он проходил службу.

Мэннинг был приговорен военным судом США к 35 годам заключения. По данным следствия, он незаконно получил 700 тысяч документов госдепартамента, которые позже были обнародованы на сайте Wikileaks.

Приговор оказался мягче, чем грозившие Мэннингу 90 лет тюрьмы. Обвинение требовало приговорить Мэннинга к 60 годам заключения.

После оглашения приговора суда Мэннинг заявил, что хочет жить как женщина, и просит называть его Челси.  

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах