Примерное время чтения: 2 минуты
104

Государство может отменить досрочные пенсии - СМИ

Москва, 6 июня – АиФ-Москва. Государство может ликвидировать досрочные пенсии для тех, кто только начинает свой трудовой путь, введя новые правила: либо досрочная пенсия от работодателя, либо ее отсутствие.

Ориентировочный срок перехода к новым правилам -2017-2018 годы, однако данная идея пока только обсуждается в Минтруда, пишут Ведомости.                                                            

По словам замминистра труда Андрея Пудова, приоритет работы ведомства – привлечение работодателей к участию в корпоративных пенсионных системах, Минтруда намерено «понуждать работодателей» формировать эти системы.

Ведомство также намерено пойти на сокращение рабочих мест с повышенной опасностью путем пересмотра условий труда, однако некоторые профессии «обезопасить» таким образом не удастся. В таком случае за досрочную пенсию должен будет платить работодатель, в чем он, естественно, не очень заинтересован. Так, за самую вредную категорию придется платить 9% или более, отмечают в ведомстве.

Вопрос находится в стадии обсуждения, однако в ряде опрошенных изданием металлургических компаний от комментариев воздержались, пояснив, что вопрос слишком сложный и требует обдумывания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах