Примерное время чтения: 2 минуты
266

Россияне будут отбывать срок в тюрьмах, а не в колониях

Москва, 15 мая – АиФ-Москва. Сроки заключения в тюремном режиме могут сделать меньшими, чем в колонии, однако пребывание в тюрьме не будет «легкой прогулкой», передает РИА Новости слова министра юстиции РФ Александра Коновалова.

В России проходит реформа уголовно-исполнительной системы, предполагающая переход от исправительных колоний к тюрьмам. При этом планируется строительство ряда новых тюрем, отвечающих международным стандартам. Некоторое количество колоний будет перестроено.

По словам министра, в российской практике пребывание в условиях тюрьмы рассматривается как более суровая мера, чем содержание в колониях.

«Один из вопросов, который нужно будет решать… — вопрос о соотношении отбывания наказания в тюремных условиях и условиях колонии. На первых порах эти два вида учреждений будут сохраняться параллельно», — заявил Коновалов 15 мая на брифинге перед началом Международного юридического форума.

Он добавил, что нужно будет определить, как судам назначать наказание без риска существенного ужесточения участи осужденного. Министр считает, что этот вопрос «решается назначением меньших сроков пребывания в тюрьме по сравнению с теми, которые назначались бы для отбывания в колонии». При этом, подчеркнул он, «чтобы пребывание в тюрьме не рассматривалось как легкая прогулка».

Коновалов заключил, что в большинстве стран, «уважаемых с точки зрения правовых систем», средний срок заключения в тюрьму составляет около полугода. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах