Примерное время чтения: 2 минуты
38

Российским заключенным хотят раздать полисы ОМС – СМИ

Москва, 26 апреля – АиФ-Москва. Правительство России готовит поправки к законодательству, дающие право Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) оплачивать лечение заключенным по медицинским полисам вне колоний и СИЗО, сообщает Коммерсант со ссылкой на письмо главы Минздрава Вероники Скворцовой, которое имеется в распоряжении издания.

Министр предлагает наделить ФСИН правом распределять бюджетные деньги на оплату медицинских полисов, то есть взять на себя ответственность за страхование заключенных. Полисы ОМС требуются осужденным тогда, когда они попадают в гражданские больницы. Обычно это происходит при отсутствии в тюремной медицинской части нужного специалиста или необходимого оборудования.

Во сколько обойдется бюджету медицинская страховка на одного заключенного, пока неясно. Сейчас государство выделяет на полисы ОМС граждан в зависимости от региона от 6 до 9 тысяч рублей. По информации издания, которое ссылается на источник в правительстве, в случае с осужденными обсуждалась сумма в 4 тысячи рублей.

По данным ФСИН на 1 марта 2013 года, в России почти 700 тысяч осужденных.

По словам начальника финансово-экономического управления ФСИН Олега Коршунова, первоначально обсуждалась стоимость полиса в 6 тысяч рублей, но затем планку решили снизить поскольку у ведомства «есть своя медицина, и полностью покрывать издержки не надо».

Он также признал, что медстраховка осужденных — одна из попыток пенитенциарной службы решить проблемы с медициной в колониях и СИЗО. Благодаря этой мере в ведомстве надеются снизить вероятность скандалов, подобных тому, что разгорелись после кончины осенью 2009 года в СИЗО «Бутырка» сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского или предпринимательницы Веры Трифоновой, умершей в «Матросской Тишине» весной 2010 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах