Примерное время чтения: 2 минуты
94

Тюремный врач заявила, что Магнитский нанес побои сам себе

Москва, 16 октября – АиФ-Москва. Врач-хирург «Матросской тишины» Александра Гаусс, осматривавшая скончавшегося юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, заявила, что он сам причинил себе телесные повреждения.

«Пациент поступил с острым панкреатитом, мы приступили к его осмотру, при поступлении телесных повреждений я не обнаружила», - рассказала медик на заседании Тверского суда, где рассматривается уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника Бутырской тюрьмы Дмитрия Кратова, сообщает Интерфакс.

На вопрос прокурора о появлении у Магнитского телесных повреждений, Гаусс, Александра Гаусса ответила, что юрист мог поранить себя, когда на сборном отделении поднял кушетку и начал бить ею о решетку.

«Он вел себя неадекватно: встал, начал кричать, что кто-то досматривает его вещи. Я пошла за дверь и увидела, что там никого нет, а его вещи спокойно лежат», - рассказала врач.

По ее слова, так она определила, что Магнитский страдает острым психозом, который сопровождается галлюцинациями. Врач рассказала, как юрист бегал с пакетом, разговаривал с пустотой и много кричал.

При этом Гаусс отметила, что смерть Магнитского не связана с неправильными действиями врачей CИЗО №1 «Матросская тишина».

Ранее тетя Сергея Магнитского Татьяна Руденко заявила, что ее племянник стал жертвой неправильного лечения как врачей Бутырской тюрьмы, так и медиков из «Матросской тишины».

Сергей Магнитский, юрист инвестфонда Hermitage Capital Management, был обвинен в уклонении от уплаты налогов с организации. 16 ноября 2009 года он скончался в СИЗО «Матросская тишина». Замначальнику изолятора по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову грозит до пяти лет тюрьмы по обвинению в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 293 УК).

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах