Примерное время чтения: 2 минуты
390

Младшие дети Кабановой получили гражданство Украины

Сюжет Расследование убийства Ирины Кабановой

Москва, 30 января – АиФ-Москва. Гражданство Украины оформлено двум младшим детям убитой журналистки Ирины Кабановой, рассказал корреспонденту АиФ.ru известный московский адвокат Фёдор Куприянов.

«Отец детей Алексей Кабанов является гражданином России, их мать – Ирина Кабанова – была гражданкой Украины. И в РФ, и на Украине похожее законодательство: когда один из родителей имеет гражданство одной из этих стран, ребенок по факту рождения приобретает ее гражданство. Для этого один из родителей должен подать заявление, и тут же гражданство выдается», - рассказал Федор Куприянов корреспонденту АиФ.ru.

Однако ни Ирина, ни Алексей Кабановы не подавали подобное заявление ни в России, ни на Украине и, как следствие, дети юридически не являлись гражданами ни одной из этих стран.

«После случившейся трагедии временный опекун детей – их бабушка Елена Дукова – подала два заявления – в российское УФМС, и им уже проставлен в свидетельстве о рождении штамп, что они являются гражданами России. После этого было подано такое же заявление в Украинское консульство, и на каждого ребенка была выдана справка о том, что они являются гражданами Украины», - отметил адвокат.

В настоящее время мать Ирины Кабановой Елена Дукова получила в Российской Федерации большинство документов, необходимых для оформления постоянной опеки.

«На будущей неделе мы будем получать документы на Украине», - объяснил Федор Куприянов.

Как только постоянная опека будет оформлена, Елена Дукова собирается вернуться с детьми Ирины в Донецк, где она проживает.

39-летняя Ирина Кабанова пропала 3 января. О пропаже женщины заявил её супруг Алексей. Несколько дней поисками Ирины занимались друзья семьи и волонтёры. Позже выяснилось, что она была убита собственным мужем, который признался в преступлении следствию. У Ирины остались трое детей – шести, трёх и двух лет.

Старшего сына журналистки от первого брака забрал его отец, двое маленьких детей сейчас находятся с Еленой Дуковой.

В настоящее время Алексею Кабанову назначена психолого-психиатрическая экспертиза, результаты которой станут известны в марте.

Подробнее читайте в сюжете: Расследование убийства Ирины Кабановой >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах