Примерное время чтения: 2 минуты
87

Завгородняя срочно оформляет детям российское гражданство

Москва, 4 октября – АиФ-Москва. Россиянка Анастасия Завгородняя, у которой финские социальные службы изъяли четверых детей, оформляет для них гражданство РФ.

«Анастасия сообщила, что сейчас она находится в посольстве России в Хельсинки с мужем, где они в срочном порядке оформляют российское гражданство своим детям», – сообщил финский правозащитник Йохан Бекман.

Он также сообщил, что «международное общественное движение «Русские матери» рекомендовало всем российско-финским семьям немедленно оформить российское гражданство для всех детей, чтобы Россия могла защищать их в возможных конфликтных ситуациях с финскими властями».

В воскресенье стало известно, что социальные службы Финляндии отняли у россиянки Анастасии Завгородней четырёх детей, в том числе новорождённого.

7 сентября из семьи изъяли шестилетнюю дочку и двухлетних двойняшек, а беременную Анастасию арестовали. Новорождённого ребёнка забрали у матери в возрасте одной недели.

Всех детей Завгородней определили в приют, а затем сразу в приёмную семью. Поводом для подобной реакции послужило высказывание старшей девочки о том, что папа её шлёпнул.

Ранее россиянка заявила, что планирует уехать в Россию.

«Жить в Финляндии невозможно. Даже если детей удастся освободить, по местным законам, соцслужбы ставят нас на учёт и будут контролировать каждый наш шаг. Любая жалоба, даже анонимная от пьяного прохожего, на кризисный номер – и мы снова лишимся детей до выяснения обстоятельств, и снова суд», – заявила Завгородняя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах