Примерное время чтения: 1 минута
117

В офисе владельца затонувшей шхуны «Шанс-101» ведутся обыски

Москва, 28 января – АиФ-Москва. Обыски проходят в офисе компании, которой принадлежало затонувшее накануне судно «Шанс-101», сообщается на сайте Дальневосточного управления Следственного комитета на транспорте.

В ходе расследования уголовного дела проведены допросы спасённых моряков, доставленных в порт Холмск Сахалинской области.

Они рассказали, что с тонущего судна на плот высадилось 18 человек, но затем от переохлаждения умерли восемь моряков. Тела погибших были спущены за борт плота. Причиной затопления моряки называют удар волной о судно при осуществлении манёвра.

Врачи диагностировали у двух спасённых лёгкую степень обморожения, у остальных – 2 и 3 степень.

Пятеро моряков, которых подобрали со второго найденного плота, предположительно, будут доставлены в порт Находка Приморского края во вторник утром.

Рыболовецкое судно «Шанс-101» накануне не вышло на сеанс радиосвязи. Направленные в район предполагаемого бедствия находившиеся поблизости суда обнаружили на море перевернувшуюся шхуну, а позднее – два спасательных плота, на которых были в общей сложности 15 человек.

Всего на судне находилось 30 членов экипажа – граждане России и Индонезии. Судьба остальных пока остаётся неизвестной. Поиски пропавших ведутся и на море, и с воздуха. 

На сайте компании-судовладельца опубликованы списки найденных моряков

Ведётся расследование всех обстоятельств происшествия. «По находящимся в распоряжении следствия документам судно вышло из порта Пластун на промысловую экспедицию. Последнее освидетельствование Российским морским регистром проведено в апреле 2012», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах