Примерное время чтения: 2 минуты
151

Работников ФСИН обязали вызывать заключенным «скорую помощь»

Москва, 10 января – АиФ-Москва. Штатные врачи учреждений ФСИН должны будут вызывать при необходимости «скорую помощь» арестованным и осужденным гражданам.

В отсутствие врачей ответственность за обеспечение медицинской помощи возлагается на руководителей уголовно-исполнительных учреждений.

Новые правила оказания медпомощи заключенным были утверждены 28 декабря и 10 января размещены на сайте правительства РФ.

В случае, если УФСИН не располагает необходимым медицинским оборудованием или условиями для оказания помощи, то заключенный имеет право получить медпомощь в любой организации.

Если арестованного должны этапировать в другое учреждение, но ожидание создает угрозу его здоровью, ему также должны оказать помощь в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, говорится в правилах.

Российская тюремная медицина последние несколько лет подвергается критике после смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, которая вызвала огромный общественный резонанс. Магнитский умер в 2009 году в одном из московских СИЗО - по версии следствия, из-за того, что вовремя не получил медпомощь. В конце декабря суд оправдал врача, обвиняемого по делу о смерти Сергея Магнитского.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах