Примерное время чтения: 1 минута
607

С 1 июля запрещена продажа алкоголя в общественных местах

С 1 июля на территории России будет запрещено продавать алкогольные напитки (кроме пива) в киосках и ларьках, на остановках общественного транспорта, на вокзалах, в аэропортах, на автозаправках. Пиво «присоединится» к остальным запрещенным напиткам с 1 января 2013 года.

В частности, в Архангельской области и Краснодарском крае будет запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков с содержанием этилового спирта от 0,5 до 9%. Различного рода ограничения вводятся во всех регионах страны.

Например, в Челябинской области после 23 часов по местному времени до 8 часов утра в магазинах и киосках невозможно будет купить пиво и пивные напитки с содержанием этилового спирта 5 и более процентов.

Этот запрет не коснется розничной продажи пива при оказании услуг общественного питания.

Национальная ассоциация производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя (НАСА) подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу, назвав эти действия «региональным сепаратизмом».

В июне нынешнего года руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что введение ограничений на продажу и распитие пива в РФ пойдет россиянам на пользу.

«Эффект будет, если мы будем соблюдать эти ограничения, если действительно будет ограничена продажа по времени, и по вечерам нельзя будет просто пойти и купить пиво. Это подарит нашему обществу много трезвых вечерних часов, которые можно будет проводить в семье, с друзьями, а не в пьяном полубреду», - отметил Онищенко.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах