Примерное время чтения: 1 минута
139

Россия выразила протест по принятию поправки к Киотскому протоколу

Москва, 8 декабря – АиФ-Москва. Участники конференции ООН в Дохе приняли поправку к Киотскому протоколу, запускающую второй период обязательств и продлив срок действия документа до 2020 года.

Как передает РИА Новости, это возмутило делегацию РФ, предлагавшую сопоставить обязательства с реальными уровнями выбросов газов в 2008-2010 годах. По мнению представителей, поправка в данном виде нарушала протокол. Делегация заявила протест, к которому присоединились представители Белоруссии и Украины.

«Мне с трудом верится, что предложение делегации… было столь беспардонно попрано, несмотря на то, что нами были предприняты все необходимые усилия для того, чтобы обозначить свои намерения выступить по порядку ведения заседания. Мы не думаем, что сила голоса и молотка является достоинством при ведении заседаний столь высокого уровня», - сообщил официальный представитель РФ на заседании Олег Шаманов.

Еще в 2011 году Россия заявляла, что не будет подписывать новую версию Киотского протокола, который предписывает страны контролировать выброс парниковых газов в атмосферу. К ней присоединилась Япония, а Канада вовсе вышла из протокола, сочтя его неэффективным. Среди стран протокола нет Индии и Китая, - крупнейших по выбросам. Не ратифицирован он и в США, и на прошедших переговорах делегация штатов также высказала замечания по поводу поправок.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах