Примерное время чтения: 2 минуты
78

Учёный Данилов разработал план улучшения условий в исправительных колониях

Москва, 26 ноября – АиФ-Москва. Учёный Валентин Данилов, осуждённый в 2004 году по обвинению в шпионаже и вышедший на свободу несколько дней назад, разработал ряд предложений, направленных на улучшение уголовно-исполнительной системы РФ.

Предложения Данилова связаны, в первую очередь, с социализацией заключённых и системой питания в тюрьмах, сообщает РИА Новости. Свои материалы учёный направил в красноярскую региональную общественную наблюдательную комиссию при Общественной палате.

«Возглавлял эту комиссию Бабий Алексей Андреевич. Я ему отдал, он напечатал всё это и дальше там каким-то образом идёт процесс обсуждения. Региональные комиссии, как вы знаете, созданы при Общественной палате РФ, много людей работают. Так что процесс пошёл», – заявил Данилов.

По мнению учёного, лучшим способом социализации заключённых является предоставление им возможности «работать, причём работать производительно, эффективно, производить продукты, которые востребованы».

«Когда он работает, он социализируется, и потом, когда он выйдет на свободу, он будет устойчиво добывать средства к существованию», – подчеркнул Данилов.

Кроме того, недавно вышедший на свободу физик полагает, что заключённым нужно больше витаминов.

«Когда я питался в столовой колонии, я мечтал о студенческой столовой. То есть, если довести уровень питания до уровня студенческой столовой, а там дают в том числе разные салаты… Без витаминов нельзя. Истощение мы победили, дистрофию тоже, а вот насчёт здоровья…» – заявил учёный.

Напомним, что 26 ноября Валентин Данилов прибыл в Новосибирск. Несколько дней назад учёный, осуждённый по обвинению в шпионаже в пользу Китая, был освобождён условно-досрочно после восьми лет в колонии.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах