Примерное время чтения: 1 минута
93

Экстремистскую литературу нашли в Национальной библиотеке Адыгеи

Москва, 15 ноября – АиФ-Москва. Прокуратура Адыгеи направила в суд два исковых заявления с требованием уничтожить экстремистскую литературу, обнаруженную в Национальной библиотеке Адыгеи и Духовном управлении мусульман республики.

Также прокуратура требует, чтобы были уничтожены электронные носители соответствующих изданий.

«В подвальном помещении Соборной мечети изъяты внесённые в Федеральный список экстремистских материалов такие книжные издания, как «Общее представление об исламе», «Основы ислама», «Исламская акида по Священному Корану и достоверной Сунне», «Ислам сегодня», «Исламская акыда», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Адыгея.

В Национальной библиотеке республики было обнаружено 2700 экземпляров 29 произведений автора Лафайета Рональда Хаббарда, а также 110 электронных носителей версий книжных изданий, внесённых в Федеральный список экстремистских материалов.

Следственные органы приняли решение не возбуждать уголовное дело.

«Сотрудниками названных учреждения и организации не преследовалась цель распространения экстремизма», – отметили в пресс-службе прокуратуры.

Около недели назад стало известно, что суд Кузбасса оштрафовал новокузнецкого библиотекаря на 2 тысячи рублей за распространение экстремистских материалов. Среди интернет-источников внимание правоохранителей привлекла электронная библиотека «Либрусек», на которой был размещён фрагмент из «Поваренной книги анархиста» с рецептом «супа из конопли»

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах