Примерное время чтения: 2 минуты
129

Москвичи смогут забронировать место на кладбище по интернету

Москва, 7 ноября – АиФ-Москва. Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы объявил конкурс на развитие единой информационной системы похоронной отрасли.

Система «Ритуал», первый вариант которой появился в 2004 году, позволит объединить системы учета всех участков на всех кладбищах столицы, пишут Известия. База мест захоронений будет включать в себя фотографии и изображения на карте границ участков.

«Со временем информацию откроют для граждан. Можно будет бронировать место на кладбище в онлайн-режиме», - сообщают в ДИТ.

В то же время, ряд экспертов считают, что созданию работоспособной базы может помешать человеческий фактор. «Если базу будут заполнять вручную, в нее будут вносить только то, что захотят. Это как в советских магазинах, когда товара было навалом, но под прилавком», - прокомментировал декан факультета информационных технологий Московского технического университета связи и информатики Владимир Репинский.

Он добавил, что стартовая цена конкурса (15 млн рублей) завышена, поскольку такую базу позволяют без особого труда создать современные программы.

До 2014 года планируется расширить ряд кладбищ в Москве и Московской области, а также создать новые. В списке — территории внутри МКАД (Востряковское, Троекуровское кладбища), в «новой Москве» (Бутовское), Подмосковье (Перепечинское и др.). Это должно обеспечить город земельной площадью для захоронений в размере на ближайшие девять лет. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах