Примерное время чтения: 1 минута
120

От редкой формы менингита в США погибло уже 24 человека

Москва, 25 октября – АиФ-Москва. Количество умерших от грибкового менингита после введения недоброкачественных инъекционных стероидов в США достигло 24 человек, зафиксировано 312 случаев заражения, сообщает агентство Рейтер.

Во властных структурах США полагают, источником инфекции, возможно, являются препараты фармацевтической компании New England Compounding Center (NECC). В частности, речь идет о зараженных ампулах с инъекционными стероидами для лечения поясничной боли и некоторых других препаратах компании. Ампулы с препаратом срочно отзываются. Власти призывают население не использовать их.

На прошлой неделе администрация по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA, Food and Drug Administration) провела обыск на заводе компании NECC в пригороде Бостона. Представители FDA считают, что условия производства на заводе не дают гарантии стерильности препаратов.

Первый случай заражения менингитом после инъекции стероидов был отмечен 21 сентября в штате Теннесси. К сегодняшнему дню случаи заболевания людей выявлены в 17 штатах, включая Флориду, Индиану, Мэриленд, Мичиган, Миннесоту, Нью-Джерси, Северную Каролину, Огайо и Виргинию. Инфицированные медикаменты могли употребить около 14 тысяч человек.

Менингит дает о себе знать через одну-четыре недели после заражения. Заболевание имеет такие симптомы, как слабость, боли в спине, повышение температуры, непереносимость яркого света и головная боль.

Мощные антибиотики позволяют добиться хорошего результата в лечении менингита. Однако по статистике около 10% заражения приводят к летальному исходу

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах