Примерное время чтения: 2 минуты
130

В России впервые утверждены правила прекращения реанимации

Москва, 24 сентября – АиФ-Москва. Правила определения момента смерти человека и прекращения реанимационных мероприятий впервые утверждены правительством РФ. Постановление об этом публикует «Российская газета».

Из документа следует, что моментом смерти человека является «момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека)». Диагноз смерти мозга устанавливается консилиумом врачей в той медицинской организации, где находится пациент.

В составе консилиума, согласно документу, обязательно присутствие анестезиолога-реаниматолога и невролога, которые должны иметь стаж работы не менее пяти лет. Специалисты, принимающие участие в изъятии и пересадке органов и тканей, не имеют права входить в состав комиссии.

Биологическую смерть устанавливает врач или фельдшер, оформляется документ в виде специального протокола, который тоже утвержден публикуемым документом.

Определён порядок прекращения реанимационных мероприятий, которые нужно остановить, если признано, что они абсолютно бесперспективны.

Действия по реанимации прекращаются при неэффективности в течение 30 минут мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций. Смерть новорождённого констатируется, если его сердце не бьётся в течение 10 минут.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах