Примерное время чтения: 3 минуты
178

Адвокат: Дело Козлова – это обычное мошенничество

Сегодня в Пресненском суде будет вынесен приговор по делу Алексея Козлова, который обвиняется в хищении акций завода «Искож» путем мошенничества.

По мнению адвоката потерпевшей стороны Романа Булысова, дело Козлова является «рядовым уголовным случаем мошенничества с ценными бумагами».

Юрист считает, что заявления Козлова по поводу того, что дело было инициировано бывшим сенатором Владимиром Слуцкером на почве конфликта деловых интересов, не соответствуют действительности и «растиражированы» супругой Козлова Ольгой Романовой.

«Козлов никогда не был деловым партнером Слуцкера», - отметил Булысов. По его данным, «Козлов познакомился со Слуцкером около семи лет назад при следующих обстоятельствах: за него попросил приятель Слуцкера - генерал Егоров. Сказал, что у того были неприятности в банке «Российский капитал» и Козлова оттуда уволили».

«Поскольку Слуцкер был давно и близко знаком с Егоровым, он взял Козлова без предварительных условий и назначил его председателем правления компании Финвест, - пояснил Роман Булысов. - В компании были интересные активы, в том числе она владела 68% акций злосчастного завода «Искож». Козлову было поручено реструктурировать активы компании. Вероятно, слово «реструктурировать» Козлов понял по-своему и вскоре перевел пакет акций «Искож» на себя через цепочку фиктивных компаний, используя поддельные документы купли-продажи».

Кроме того, добавил адвокат, у Козлова возникли трения с компанией «Юнион Девелопмент», где он получал зарплату. Владелец компании заподозрил Козлова в воровстве. После того как появились документальные доказательства этих подозрений, владелец компании – гражданин США - уволил Козлова из «Юнион Девелопмент». Среди документов о нечистоте Козлова на руку - предоставление себе самому кредита из средств компании на 2 000 000 рублей (до сих пор так и не погашенного). Со счета «Юнион Девелопмент» в «Газпромбанке» оплачивались расходы на строительство дачи Козлова на Рублевке, вплоть до покупки унитазов. По статье «представительские расходы», также из средств компании, была куплена шуба жене Козлова Ольге Романовой стоимостью 27 тысяч долларов.

Что касается версии о политических мотивах дела Козлова как мести Романовой, которая является одним из лидеров оппозиции, то Булысов отметил, что судебный процесс по делу начался в октябре 2011 года, а «к протестным акциям оппозиции госпожа Романова присоединилась два месяца спустя - в середине декабря».

Как установил суд, весной 2007 года Козлов с двумя соучастниками, действуя через подставные компании, предоставил фиктивные документы и перевел более 626 тысяч именных акций московского завода «Искож» на сумму около 254 млн. рублей на счет «Карнавон Лимитед», собственником которой он и являлся. Затем Козлов пытался незаконно продать полученные акции другой коммерческой организации, однако на акции был наложен арест.

Козлов был осужден на восемь лет лишения свободы. Впоследствии ему снизили срок до пяти лет ввиду произошедших изменений в Уголовном кодексе РФ.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах