Примерное время чтения: 3 минуты
148

Бизнесмен Алексей Козлов вышел на свободу с котенком

Предприниматель Алексей Козлов вышел на свободу из колонии в Пермском крае, где он отбывал наказание за мошенничество. Накануне приговор, по которому бизнесмен получил пять лет колонии, был отменен Верховным судом РФ.

Как сообщает РИА Новости, у ворот колонии-поселения возле города Губахи, где Козлов отбывал наказание, его встречала супруга, журналистка Ольга Романова.

Бизнесмен вышел из колонии с клеткой, в которой находился котенок. Его Козлов приютил в заключении и теперь собирается отвезти домой.

По словам предпринимателя, он собирается устроить пикник на обочине неподалеку от колонии. В Москву он пока не торопится.

«Непонятно, когда я снова смогу попасть сюда, в Пермский край, а он очень красивый», - пояснил Козлов.

Несмотря на решение ВС РФ, утром сотрудники колонии медлили с освобождением Козлова. «Конечно, это все было не очень приятно, потому что решение суда уже было. Ну, у нас, к сожалению, сажают охотнее, чем отпускают», - прокомментировал эту ситуацию бизнесмен. О своих чувствах он коротко сказал: «Усталость».

20 сентября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отметила приговор в отношении Козлова, однако при этом не удовлетворила надзорную жалобу защиты бизнесмена, которая просила уголовное дело в отношении него прекратить.

Дело направлено на новое рассмотрение, и Козлов освобожден под подписку о невыезде на время следствия.

6 июля Верховный суд заявил о многочисленных нарушениях в решении Мосгорсуда и отправил дело на новое рассмотрение в тот же Мосгорсуд. Однако в конце июля эта инстанция снизила срок заключения с шести до пяти лет и отменить приговор отказалась.

В марте 2009 года Пресненский суд Москвы признал Козлова виновным в мошенничестве и покушении на легализацию денежных средств и приговорил к восьми годам колонии общего режима. В июне Мосгорсуд снизил бизнесмену наказание на год - до семи лет лишения свободы.

Уголовное дело против Козлова было возбуждено в 2007 году - после того, как предприниматель принял решение выйти из бизнеса возглавляемой им фирмы «Финвест». Предположительно, дело было инициировано партнером Козлова по бизнесу, бывшим членом Совета федерации Владимиром Слуцкером.

Козлов описывал ход судебного процесса и дальнейшее пребывание в тюрьме в «Бутырка-блоге» на сайте Slon.Ru.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах