Примерное время чтения: 2 минуты
86

Террорист получил 16 лет за взрыв во Владикавказе

Верховный суд Северной Осетии приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Ингушетии Сулимана Хашагульгова. Он был признан виновным в участии в организации взрыва на центральном рынке Владикавказа в сентябре 2010 года.

Кроме того, Хашагульгов по решению суда также обязан возместить материальный ущерб жителю Ингушетии в размере 157 тысяч рублей. В пользу МВД Ингушетии суд взыскал с него 36 тысяч рублей.

Суд установил причастность осужденного к деятельности преступной организации «Вилайят Галгайче», члены которой организовали и осуществили террористический акт 9 сентября 2010 года у входа на центральный рынок города Владикавказа. Тогда погибли 15 человек, пострадали более 40.

Кроме того, 32-летний Хашагульгов признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудников силовых ведомств на территории Ингушетии.

Судебный процесс над Хашагульговым начался 5 марта. Он проходил в закрытом режиме в целях обеспечения его безопасности, а также с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве.

Ранее был вынесен приговор организатору другого теракта. Черкес Рустамов был признан виновным в организации взрыва в Ставрополе в мае прошлого года. Он получил пожизненный срок. Тогда погибли восемь человек, около 60 получили ранения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах