Примерное время чтения: 2 минуты
127

Активист «Войны» Леня Чокнутый требует денег от Минфина

Активист арт-группы «Война» Леонид Николаев, также известный как Леня Е***тый, намерен потребовать от Министерства финансов России компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. В какую сумму он оценил ущерб, не сообщается.

Кроме того, как сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на главу отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» Дмитрия Колбасина, Николаев будет требовать возврата 300 тысяч рублей залога, внесенных за освобождение его из СИЗО.

Дело в отношении Николаева было прекращено по постановлению Следственного комитета от 1 сентября. В СКР приняли во внимание, что независимая экспертиза не признала сотрудников милиции социальной группой, в связи с чем в действиях активиста «Войны» «не усматривается признаков состава преступления».

Кроме прекращения уголовного преследования, следователь постановил приобщить к материалам дела результаты независимой экспертизы и жалобу Николаева в Европейский суд по правам человека. Николаев и лидер «Войны» Олег Воротников обвинялись в хулиганстве за акцию «Дворцовый переворот», в ходе который они вместе с другими активистами перевернули несколько полицейских машин.

Николаев и Воротников были задержаны в ноябре 2010 года в Москве, напоминает «Лента.Ру». Их доставили в Санкт-Петербург и арестовали. На свободу из СИЗО «Кресты» они вышли в феврале 2011 года, освободившись под залог. Сразу после освобождения Николаев подал жалобу в Европейский суд по правам человека за необоснованный арест.

Николаева обвиняли в хулиганстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Санкция этой статьи предусматривает наказание обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах