Примерное время чтения: 2 минуты
97

Лидер «Войны» объявлен в международный розыск

Один из лидеров арт-группы «Война» Олег Воротников объявлен в международный розыск в связи с нападением на сотрудников полиции в марте этого года.

Как сообщает NEWSru.com, соответствующее решение вынес Дзержинский районный суд Петербурга накануне, 21 июля, после ходатайства следствия.

Сегодня суд должен огласить решение по другому ходатайству о заочном аресте Воротникова.

Олег Воротников в мае был объявлен в федеральный розыск в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по факту нападения на сотрудников МВД. Уголовное дело возбуждено по признакам хулиганства, применения насилия в отношении представителя власти, оскорбления представителя власти.

По данным следствия, 31 марта 2011 года Воротников находился на несанкционированном митинге оппозиции. Он сорвал у нескольких сотрудников милиции шапки и дважды ударил одного из милиционеров рукой по голове. Затем Воротников, по версии следствия, прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и умышленно повредил правое зеркало заднего вида. После этого его задержали.

В середине апреля его вызвали на допрос в следственное управление СКР по Петербургу, однако Воротников по вызову не явился.

В феврале Олег Воротников и другой активист «Войны» Леонид Николаев были освобождены из-под ареста под залог в 300 тысяч рублей каждый. Они были арестованы в связи с акцией «Дворцовый переворот», которая прошла в ноябре 2010 года в Петербурге акцию. Во время акции ее участники опрокидывали милицейские машины. По этому факту было возбуждено уголовное дело.

Одна из наиболее известных акций группы прошла в июне 2010 года. Активисты группы нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту в Петербурге. Ночью при разведении моста рисунок поднялся напротив здания питерской ФСБ.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах