Примерное время чтения: 2 минуты
75

Генпрокуратура проверит все дела, в которых фигурировал Магнитский

Генпрокуратура РФ проведет полную проверку всех уголовных дел, так или иначе связанных с деятельностью адвоката фонда «Hermitage» Сергея Магнитского и его гибелью. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

«В связи с общественным резонансом, по поручению президента России, в Генпрокуратуре РФ создана группа прокуроров, в состав которой включены сотрудники различных управлений для усиления и обеспечения квалифицированного надзора за процессом и результатами расследования уголовных дел, находящихся в производстве СК РФ и СК при МВД России», - сказала Гриднева.

Сергей Магнитский - российский юрист, бухгалтер и аудитор, партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan – 15 ноября 2009 году умер в Бутырском следственном изоляторе. 23 ноября президент Дмитрий Медведев дал поручение разобраться в причинах смерти в СИЗО, о медицинской помощи в СИЗО генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру юстиции РФ Александру Коновалову.

На следующий день Генеральная прокуратура РФ (СКП) по Москве возбудила уголовное дело по двум статьям УК по этому случаю, ч.2 ст.124 (неоказание медицинской помощи) и ст. 293 (халатность).

30 июня Следственный комитет при прокуратуре РФ отказался привлечь к уголовной ответственности сотрудников МВД, которые вели дело Магнитского. 1 июля СКП отменил отказ от возбуждения уголовного дела.

Дело Магнитского повлекло за собой ряд громких отставок. 11 декабря 2010 года 20 высших руководителей ФСИН и 16 тюремных начальников отправлены в отставку, в том числе глава УФСИН по Москве (указ Президента России от 4 декабря 2009 года) и начальник Бутырского следственного изолятора.

11 декабря указом Президента РФ был освобожден от занимаемой должности глава управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Москвы генерал Анатолий Михалкин, при котором началось уголовное преследование Магнитского.

29 декабря стало известно, что Д. А. Медведев освободил от занимаемой должности заместителя директора ФСИН генерал-лейтенанта Александра Пискунова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах