Примерное время чтения: 2 минуты
116

Названа причина вспышки гепатита А в Бурятии

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Бурятии, в ходе проведенной проверки были выявлены нарушения дезинфекционного режима, режима мытья посуды, игрушек. Также были отмечены недостаток раковин для мытья рук и унитазов, сообщает Medportal.ru.

Эксперты пришли к выводу, что гепатит А был занесен в центр одним из детей, который заразился вирусной инфекцией в семье.

В настоящее время в центре проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

По результатом проверки, в отношении сотрудников центра составлены протоколы об административных правонарушениях по статьям: «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании» и «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения». Наказание по этим статьям предусматривает штраф размером от 2 до 3 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 30 тысяч рублей – для юридических лиц.

23 февраля стало известно, что 11 пациентов Тарбагатайского социально-реабилитационного центра в возрасте от 5 до 17 лет поступили в инфекционную больницу Улан-Удэ с диагнозом «гепатит А».

Гепатит А является острым вирусным заболеванием печени, заражение обычно происходит через грязную воду и еду. Инкубационный период гепатита составляет в среднем 28 дней, ранние симптомы напоминают симптомы гриппа, а у маленьких детей не проявляются вообще.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах