Примерное время чтения: 2 минуты
105

Свидетель опознал в суде Тихонова как убийцу Маркелова

Очевидец убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой заявил на слушаниях в Мосгорсуде, что опознал главного фигуранта дела Никиту Тихонова как совершившего это преступление. Об этом сообщает «Интерфакс».

Андрею Мурашкину был задан вопрос, узнает ли он кого-либо из подсудимых.

«Мужчину я видел 19 января 2009 года. Я был очевидцем убийства, произошедшего в этот день», - ответил свидетель.

Мурашкин не присутствовал в зале суда. Его допрос производился в тайной комнате, так как свидетель опасается физической расправы. Об этом Мурашкин написал заявление перед началом процесса.

Ранее очевидец заявил, что опознал Тихонова и на следственных действиях.

Никита Тихонов и Евгения Хасис были арестованы в начале ноября 2009 года. Главное следственное управление СКП России официально предъявило им обвинение по статье 105 часть 2 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). По данным ФСБ, подозреваемые являлись членами радикальной националистической группировки.

Адвокат Станислав Маркелов, известный своим участием в ряде громких процессов, и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в центре Москвы, на улице Пречистенка.

Покушение на адвоката было совершено сразу после пресс-конференции в Независимом пресс-центре. На пресс-конференции Маркелов говорил о том, что намерен подать жалобу на незаконное, по его мнению, условно-досрочное освобождение полковника Буданова.

Убийца выстрелил Маркелову в голову из пистолета с глушителем. Адвокат погиб на месте. Вместе с Маркеловым была ранена сопровождавшая его Анастасия Бабурова. Она скончалась в больнице в тот же день. Убийцу задержать на месте преступления не удалось.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах