Примерное время чтения: 2 минуты
73

Суд арестовал имущество депутата Егиазаряна

Имущество депутата Ашота Егиазаряна арестовано по решению Басманного суда Москвы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Среди имущества, перечисленного в постановлении об аресте - денежные средства, перечисляемые ЗАО «Центурион Альянс» в качестве расчетов по кредиторской заложенности на сумму около 1,5 млн руб. компании «Prechard Holdings Ltd», а также 100% акций ОАО «Даев Плаза», подконтрольного Егиазаряну.

В августе 2010 года в Генпрокуратуру РФ поступило заявление от акционера торговых комплексов «Европарк» Виталия Смагина с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Егиазаряна. В нем Смагин обвинил депутата в хищении принадлежавших бизнесмену 20 процентов акций, владеющего «Европарком» ЗАО «Центурион альянс», общая стоимость которых оценивалась в 30 миллионов долларов. По словам заявителя, Егиазарян использовал акции в качестве залога в Deutsche Bank под кредит в 87,5 миллиона долларов, выделенный на реконструкцию гостиницы «Москва».

В конце октября 2010 года после дачи Госдумой согласия на возбуждение против Ашота Егиазаряна уголовного дела, в нижнюю палату парламента поступило представление генпрокурора РФ о лишении его депутатской неприкосновенности.

В начале ноября 2010 года Госдума согласилась с доводами Генпрокуратуры РФ и при поддержке всех думских фракций, за исключением ЛДПР, проголосовала за снятие с Егиазаряна депутатской неприкосновенности.

Спустя несколько дней СК РФ возбудил против Егиазаряна уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В середине ноября 2010 года депутат был также объявлен в федеральный розыск на основании отказа явиться на допрос к следователю.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах