Примерное время чтения: 2 минуты
81

В Подмосковье началось производство вакцины против свиного гриппа

В России началось промышленное производство инактивированной вакцины против гриппа A/H1N1, разработанной ГК «Петровакс», до конца года планируется произвести 11 миллионов доз, пишет РИА Новости.

«Вакцина разработана на основе инновационной клеточной технологии наработки антигенов, что делает возможным его назначение людям, страдающим аллергией на куриный белок. „МоноГриппол Нео“ будет производиться без консервантов в индивидуальной шприц-дозе на собственном предприятии ГК „Петровакс“, расположенном в Подольском районе Московской области, в полном соответствии с международными стандартами GMP. До конца текущего 2009 года будет выпущено 11 миллионов доз вакцин», — говорится в пресс-релизе компании-производителя.

Производитель отмечает, что вакцина показала высокую безопасность и эффективность в ходе клинических исследований с участием взрослых и была зарегистрирована в Росздравнадзоре. После регистрации производитель получил разрешение на проведение клинических исследований вакцины с участием детей. Они начались 5 ноября на клинических базах в Санкт-Петербургском НИИ детских инфекций и детской городской больнице номер восемь Екатеринбурга.

В понедельник, 9 ноября, в пяти российских регионах началась вакцинация против вируса гриппа A/H1N1. Пока иммунизация ведется с помощью так называемой живой вакцины, которая вводится пациентам в нос в виде спрея. Всего в России разработаны и зарегистрированы четыре вакцины от пандемического гриппа. Одну назальную и одну инактивированную (в виде инъекции) производит НПО «Микроген», ещё две инактивированные вакцины производят ГК «Петровак» и Институт сывороток Федерального медико-биологического агентства в Санкт-Петербурге.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах