Примерное время чтения: 8 минут
176

Россиян от свиного гриппа спасает… смех!

Лучшие умы мира заняты разработкой вакцины по противодействию вирусу. Когда начнутся испытания вакцины? Кто находится в группе повышенного риска? На эти и другие вопросы ответил прибывший в Москву генеральный директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Марк Данзон.

- В России есть два самых распространённых мнения о вирусе H1N1: одни действительно верят в его существование, а другие полагают, что информация о вирусе - не более чем слух, раздутый заинтересованными в запугивании населения структур. Что бы вы могли сказать тем, кто не верит в его существование?

- Меня, если честно, возмущают до глубины души скептики, в том числе скептические публикации в СМИ на эту тему. Дайте нам спокойно работать над борьбой с вирусом. Материалы о якобы фиктивной информации о наличии вируса не отменяют гибели людей от него.

Более того, я скажу: хорошо бы, чтобы данные о вирусе действительно были лишь слухами, однако это не соответствует реальности. Поверьте мне, нет ни одного настолько циничного врача или любого другого специалиста, чтобы ради собственной прибыли запускать слухи о таком серьёзном явлении. Пришла пора поверить: мы перед лицом пандемии.

Её первая волна уже прошла. Никаких оптимистичных прогнозов в этом плане быть не может, потому что вирус уже распространился. Никто сейчас не может дать ответа, как мы можем его остановить. Нет никаких гарантий, что мы поборем его в ближайшее время. Самое главное - чтобы все страны уделяли самое серьёзное внимание этой проблеме. К сожалению, самыми уязвимыми в этом плане являются страны третьего мира. В силу отсталости экономики они не могут разработать эффективных мер по противодействию вирусу, а это значит, что усилия развитых стран могут быть сведены на нет, потому что H1N1 будет распространяться через путешественников. Я надеюсь, что сильные страны, как Россия, помогут менее развитым их соседям.

- Конечно же, в первую очередь нас интересуют данные, которыми располагает ВОЗ по отношению к России. Что говорят ваши специалисты? Каковы прогнозы распространения вируса в нашей стране?

- Ситуацию в России сейчас можно расценить как штатную. Она не столь критична, как, к примеру, в Латинской Америке или в Англии, ведь распространение вируса зафиксировано только в Сибири.

В настоящий момент мы не можем сказать, как поведёт себя вирус в будущем. Главный вопрос, который сейчас стоит перед Всемирной организацией здравоохранения, - что делать в случае молниеносного распространения вируса по планете.

Вам, как и всем странам мира, сейчас нужно серьёзно подойти к выбору и незамедлительному принятию системных мер по предотвращению распространения вируса.

- Недавно представители Росздравнадзора выступили с обращением к нашим гражданам по возможности не ездить за границу. Также под вопросом стоит открытие школ в сентябре. Насколько реально необходимы эти меры, на ваш взгляд?

- Нет никакой необходимости в том, чтобы страны, в том числе и Россия, возводили железный занавес и не выпускали никого за пределы государства. Всё равно кто-то будет выезжать. Возможно, если грипп распространится, будет поднят вопрос о закрытии общественных заведений, таких, как, к примеру, стадионов или школ. В настоящий момент я не думаю, что это тема, которая должен уже сейчас обсуждаться в России. У вас ещё есть время на обдумывание этого решения.

- На днях в СМИ просочилась информация о том, что якобы есть некая категория людей, обладающих иммунитетом к этому виду гриппа. Это правда?

- Нет никакой категории людей, которые обладали бы иммунитетом к вирусу, потому что им нужно сначала переболеть, а вирус новый. Несмотря на иммунитет, который могут иметь люди, переболевшие другими вирусами гриппа, они всё равно будут подвержены риску заболевания H1N1.

- Можно ли сказать, что уже есть лекарство, способное побороть вирус?

- Нет. Препараты, которые используются при лечении обычного гриппа, к сожалению, перед ним бессильны. Никто пока не разработал вакцину, которая была бы подстроена под этот специфический вирус.

Мы с величайшим интересом ждём предложений по вакцинам от всех стран мира. В декабре в Женеве пройдёт сессия членов ВОЗ, на которой мы будем обсуждать планы каждой страны по преодолению опасности пандемии. Я только что был в Санкт-Петербурге, и мне продемонстрировали, уже зарегистрированный, ваш набор для профилактики и лечения гриппа, куда входят интерфероны «альфа» и «гамма». Клинические испытания российских учёных показали высокую эффективность препарата. Я ознакомился с документацией. В скором времени начнётся его испытание за рубежом. У нас есть надежда на то, что препарат сработает, но это требует самых тщательных проверок международной экспертной комиссии, равно как и препаратов, которые разрабатываются сейчас в других странах.

Мы готовы начать испытания вакцины с октября этого года, второй этап испытаний пройдёт в конце ноября - через четыре недели добровольцам будет введена вторая инъекция. Затем мы получим результаты исследований, и уже сможем судить, насколько препараты разных государств действительно эффективны.

-  Кто входит в повышенную группу риска заболеваемости H1N1?

- Среди повышенной группы риска - молодые люди и люди среднего возраста. В этом плане эта разновидность гриппа отличается от других вирусов этой группы.

- Свиной грипп стал одной из самых популярных тем для шуток в России.

- Да что вы?! Вы русские, всегда надо всем смеётесь, и поэтому выживаете. Продолжайте смеяться с умом.

- Что вы могли бы пожелать нашим читателям?

- Будьте сбалансированы. Не паникуйте по поводу шумихи, которая возникла вокруг вируса. Относитесь ответственно к своей жизни, будьте более организованными, особенно если отправляетесь в путешествуете. Не подумайте, что этим советом я ставлю себя в пример. Честно говоря, сбалансированности не хватает и мне самому.

С точки зрения здоровья минимизируйте все возможные риски, исключите из своей жизни вредные привычки: курение, неумеренное потребление алкоголя и так далее.

С другой стороны, нужно жить современной жизнью. Я бы не хотел навязать вашим читателям замкнуться в четырёх стенах. Это было бы неправильно. Чтобы сохранять жизненный баланс, мы должны продолжать жить, не лишая себя разумных удовольствий. Так что я могу сказать вам «не целуйтесь» - этой меры хватит на короткий период. Ваши читатели могут воспринять её, пока просматривают эту фразу на сайте, но потом снова они будут готовы целоваться. Я готов биться об заклад, что ваши читатели наслаждаются любовными отношениями. Страх перед вирусом не должен убивать наслаждение жизнью. Это важно.

Призвать всех к стерильной жизни невозможно. Но если вы вооружены информацией о вирусе, вы уже в каком-то плане защищены. Нельзя слепо игнорировать её. Ведь без этих знаний вы можете натолкнуться на самые нежелательные последствия. Думайте и о своих близких тоже.

Удачи вам, и доброго здоровья!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах