Примерное время чтения: 3 минуты
116

В Чите две женщины скончались от свиного гриппа, в Томске вирус выявлен у учеников гимназии

Две женщины, скончавшиеся в Чите, болели гриппом А/H1N1, но у одной из них также была пневмония, пишет РИА Новости. Как сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, жительница Забайкальского края 29 лет была госпитализирована 19 октября и, действительно, умерла от пневмонии. Есть подтвержденный диагноз. Вторая женщина, 50 лет, заболела 19 октября и 22 октября скончалась в краевой больнице. У обеих женщин был подтвержден грипп А/H1N1.



По его словам, с подъемом сезонной заболеваемости ситуация по новому гриппу осложнилась, особенно на востоке страны.



«В ряде регионов России ситуация осложнилась. Это, прежде всего, Чита, Хабаровский край, Сахалин, отмечается рост заболеваемости в Амурской области», — сообщил главный государственный санитарный врач.



Всего в Забайкалье подтверждено 240 случаев гриппа А/H1N1, а по России на вечер 26 октября — более 1,3 тысячи, сказал Онищенко.



В то же время эпидемиологи выявили грипп A/H1N1 у четырех учеников гимназии номер 2 в Томске, учебное заведение закрыто на карантин, сообщил РИА Новости представитель администрации Томской области.



По данным Управления Роспотребнадзора по Томской области, в этой гимназии 23 октября был зарегистрирован очаг ОРВИ — заболели 146 детей, в 11-ти классах из 15-ти не посещали занятия от 22% до 57% детей. Учебный процесс был приостановлен.



При этом выборочно у учеников были взяты анализы для лабораторного исследования.



«У четырех учащихся разного возраста выявлен грипп А/H1N1. В настоящее время специалисты Роспотребнадзора проводят эпидемиологическое расследование, чтобы выяснить, где ребята могли заразиться этим заболеванием, опрашивают их семьи. Стало известно, что ни сами учащиеся, ни их родственники за границу не выезжали. Проверяются другие возможные источники заражения», — сказал источник.



Он также сообщил, что фактический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Томской области и Томске ниже эпидемического порога на 13,9% и 7,7% соответственно.



«Продолжается надзор за прибывающими из зарубежных стран детьми. В течение семи дней они не допускаются в организованные коллективы, за ними ведется медицинское наблюдение. Среди этой группы был выявлен один больной с гриппом H1N1», — сказал представитель обладминистрации.



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах