Примерное время чтения: 2 минуты
101

Геннадий Онищенко нажаловался на туроператоров

Роспотребнадзор просит Генпрокуратуру России принять меры для обеспечения туроператорами прав российских граждан, выезжающих за рубеж, в связи с ситуацией со «свиным гриппом» в мире.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил «Интерфаксу» в пятницу вечером, что поводом для обращения стало, в частности, заболевание гриппом H1N1 20 школьников, вернувшихся в Екатеринбург из Великобритании, где отмечена сильная вспышка опасного гриппа.

«Я обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой принять меры прокурорского реагирования и оказать содействие в установленном законом порядке в целях обеспечения прав граждан», — сказал Онищенко.

«Необходимость обращения вызвана тем, что из-за субъектов туристической деятельности нашей страны, которые систематически нарушали требования закона о защите прав потребителей и закона об основах туристической деятельности, произошло массовое заражение пандемическим вирусом гриппа H1N1 российских школьников», — сообщил он.

«Расследование этих случаев установило, что договорные отношения между субъектами туристической деятельности нарушались в части статьи 14 закона об основах туристической деятельности, требующей обеспечения безопасности туристов», — заявил Онищенко.

Он также сказал, что территориальным отделениям Роспотребнадзора дано поручение при расследовании случаев заболевания туристов «свиным гриппом» за рубежом устанавливать фактические обстоятельства доведения по потребителей полной информации о туристическом продукте. При этом особое внимания должно уделяться договору — прописаны ли в нем вопросы безопасности туриста в стране пребывания.

Ранее Роспотребнадзор дал рекомендацию воздержаться от поездок российских школьников в целях учебы и туризма в Великобританию, где идет резкий рост случаев заболевания свиным гриппом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах