Примерное время чтения: 1 минута
1794

Испанцы, воевавшие на стороне ополчения в Донбассе, предстанут перед судом

Татьяна Белоусова / РИА Новости
Москва, 26 марта - АиФ-Москва.

Испанцы, подозреваемые в участии в боевых действиях в Донбассе, дадут показания на суде в четверг. Перед судьей предстанут только трое жителей Мадрида, остальные дадут показания позже, передает РИА Новости.


В конце февраля испанские правоохранители задержали восемь граждан Испании, участвовавших в боях на юго-востоке Украины на стороне ополчения. Задержания происходили в разных точках Испании. Сразу на двоих подозреваемых испанская полиция вышла в Мадриде. После дачи показаний задержанные были освобождены

После случившегося МВД Испании заявило, что действия задержанных «подрывают мир и независимость государства» и противоречат нейтральному статусу Испании в украинском конфликте. Подозреваемым инкриминируется, в частности, участие в убийствах и владение оружием и взрывчатыми веществами.

Между тем, один из задержанных испанцев ранее заявил, что испанское правительство не соблюдает нейтралитет в украинском конфликте. 

Адвокат одного из них, жителя Мадрида Эктора Арройо, считает, что дело закроют за недостатком обвинительной базы. По его мнению, испанцы лишь выступают свидетелями насильственных действий, совершаемых в отношении гражданского населения. По его мнению, утверждения, что они поставили под угрозу нейтралитет Испании - абсурдны.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах