Примерное время чтения: 2 минуты
1179

Суд ООН не признал факт геноцида в югославской войне

Москва, 3 февраля - АиФ-Москва.

Международный суд ООН в Гааге вынес решение по взаимным искам Сербии и Хорватии, постановив, что, несмотря на многочисленные имевшие место военные преступления, признаков геноцида ни с одной из сторон не обнаружено, сообщает Интерфакс.

Власти Хорватии в 1999 году подали иск против Сербии в Международный суд ООН. Хорватия обвинила Сербию в геноциде хорватского народа в ходе войны на Балканах. При этом Загреб требовал выплаты компенсации. Согласно постановлению суда, в начале войны сербские военные совершали масштабные преступления в Хорватии, однако их нельзя назвать геноцидом.

В свою очередь, в 2010 году Белград также подал иск в суд ООН, обвиняя хорватов в изгнании 230 тысячи сербов в тот же период. Также Сербия потребовала признать геноцидом действия хорватов в 1995 году. В постановлении суда указано, что хорваты совершили множество преступлений, однако и они не были признаны геноцидом.

Напомним, балканская война длилась в течение 1991 — 1995 годов. Ее причиной стал выход Хорватии из состава бывшей Югославии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах