Примерное время чтения: 2 минуты
1213

Коммунисты предлагают наказать компании, отказывающиеся работать в Крыму

Скриншот сайта maps.yandex.ru
Москва, 29 января - АиФ-Москва.

Депутаты Госдумы подготовили запросы генпрокурору Юрию Чайке, а также главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой разобраться с компаниями, которые отказываются работать в Крыму, пишут Известия.

В частности, депутаты просят решить вопросы с компаниями Paypal, Google, Apple, Visa, MasterCard и другими. Также парламентарии просят рассмотреть возможность лишить «НКО «ПэйПал РУ» лицензии на рублевые и валютные операции для небанковских кредитных организаций. Депутаты ссылаются на информацию о том, что на прошлой неделе  компания PayPal прекратила обслуживать жителей республики Крым.

«Компания PayPalне не только заявила об отказе в открытии счетов для новых клиентов, но и уже уведомила о закрытии имеющихся счетов на территории Республики Крым»,  - сказано в письме.

Компании Google и Apple, по данным членов КПРФ, расторгает договоры с крымскими разработчиками программного обеспечения, а также лишают потребителей возможности посещать свои магазины приложений. Кроме того, в Крыму прекратили действовать международные платежные системы.

 Коммунисты настаивают на том, что коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора.

Ранее российское представительство корпорации Apple уведомило партнеров о запрете продажи своих устройств на территории Крыма из-за санкций США. Операционный директор MasterCard в России Андрей Тарусов, отвечая на вопрос журналистов о переспективах возвращения компании в Крым, пояснил, что это станет возможным лишь после снятия санкций, которые действуют в отношении полуострова.

Игра в карты. Как Крым живет без международных платежных систем

Близится курортный сезон, Крым ждет тысячи туристов. Тем временем на полуострове не работают платежные системы MasterCard и Visa, а значит, карты большинства российских банков и иностранных. Подробности.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах