Примерное время чтения: 1 минута
20440

СПЧ и Госдума готовят проекты амнистии к 70-летию Победы

Екатерина Изместьева / АиФ
Москва, 26 января - АиФ-Москва.

Президентский совет по правам человека и думские фракции готовят проекты амнистии, приуроченной к 70-летию Победы, сообщает Российская газета.

Проект СПЧ предполагает освобождение трех категорий преступников: впервые осужденных, возместивших ущерб и тех, о чьем освобождении просили потерпевшие. Глава одной из комиссий СПЧ Андрей Бабушкин считает, что амнистия затронет несколько десятков тысяч людей, которые не представляют угрозы обществу.

В профильном комитете Госдумы считают, что проект амнистии должен быть ориентирован на составы преступлений, а не на определенную численность освобожденных.

«В принципе мы всегда за то, чтобы освободить тех людей, которые не представляют общественной опасности. Но лучше все-таки декриминализировать составы, по которым постоянно приходится амнистировать, либо штрафовать таких преступников, либо какие-то другие альтернативные меры наказания применять к ним», — сообщил глава комитета Павел Крашенинников.

Думская фракция «Справедливая Россия» ведет работу над собственным проектом амнистии.

«Мы хотим распространить ее на всех преступников, впервые нарушивших закон, кроме совершивших насильственные, должностные и коррупционные преступления», — рассказал замглавы фракции Михаил Емельянов.

Напомним, в начале декабря прошлого года президент России Владимир Путин поддержал идею об амнистии заключенных, приуроченной к  70-летию победы в Великой Отечественной войне. Автором инициативы высупил председатель Совета по правам человека Михаил Федотов.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах