Примерное время чтения: 2 минуты
296

Глава РСПП вызван свидетелем по делу АФК «Система»

Сюжет Уголовное дело в отношении миллиардера Владимира Евтушенкова
Photoagency Interpress / www.russianlook.com
Москва, 17 ноября - АиФ-Москва.

Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин вызван в Следственный комитет в качестве свидетеля. Ему предстоит дать показания по делу о незаконной приватизации «Башнефти», сообщает ТАСС.

«Я получил повестку из Следственного комитета - явиться в качестве свидетеля. Вызов был на 7 ноября. Я пропустил, потому что у меня было много мероприятий, о чем я сообщил следователю в письме, что ни в пятницу, ни на этой неделе никак не могу», - рассказал он.

Шохин ранее выступил личным поручителем главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова. .

Напомним, что Следственный комитет РФ потребовал взыскать с АФК «Система» и «Системы Инвест» 189 млрд рублей. Ранее представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что арбитражный суд вынес решение об аресте акций компании «Башнефть».

В чём суть дела Евтушенкова?

У правоохранительных органов возникли вопросы относительно сделки, заключённой в 2009 году компанией АФК «Система» (64,18 % акций которой владеет Владимир Евтушенков). Тогда «Система» приобрела контрольные пакеты акций башкирских нефтяных компаний за 2,5 миллиарда долларов. Приобретённые предприятия были консолидированы в группе «Башнефти». По мнению следствия, компания была продана на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах