Примерное время чтения: 2 минуты
1126

Высший арбитражный и Верховный суды РФ раскритиковали «закон Ротенберга»

Москва, 6 ноября - АиФ-Москва.

Высший арбитражный и Верховный суды выступили против «закона Ротенберга», передает Коммерсантъ.

Они раскритиковали законопроект, позволяющий получить компенсационные выплаты из федерального бюджета тем, чье имущество было отчуждено иностранными судами. В СМИ данный законопроект назвали «законом Ротенберга».

Напомним, что автором законопроекта является депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Поневежский. В первом чтении 8 октября законопроект был одобрен.

Зампредседателя Верховного суда Василий Нечаев заявил, что перекладывание рисков отдельных организаций и граждан, в отношении которых были приняты решения иностранными судами, на налогоплательщиков является недопустимым. В том числе и в случаях, когда они сами являются инициатором разбирательства иностранным судом.

По его словам, также нельзя изымать имущество, защищенное международным договором.

Зампредседателя Высшего арбитражного суда Татьяна Андреева в августе также выступила против «закона Ротенберга». По ее мнению, данный законопроект нельзя распространять на международное право.

«Предъявление имущественных требований одним государством другому на основании законодательства одного из них не согласуется с принципами международного права», - подчеркнула она.

По сведениям СМИ, рассмотрение законопроекта могут отложить.

«Закон Ротенберга» как предчувствие

Законопроект получил имя российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, в связи с тем что его внесение на рассмотрение нижней палаты совпало с арестом зарубежного имущества олигарха. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах