Примерное время чтения: 2 минуты
5711

В крушении самолета с ХК «Локомотив» обвиняют компанию «Як Сервис»

Сюжет Суд по делу о крушении самолета с игроками ХК «Локомотив»
Мария Федорова / АиФ
Москва, 7 октября - АиФ-Москва.

Причинами крушения самолета с ярославской хоккейной командой «Локомотив» 7 сентября 2011 года следствие назвало нарушения правил безопасности при эксплуатации воздушного судно компанией «Як Сервис», сообщает СКР.

Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела об авиакатастрофе в Ярославской области самолета Як-42, в которой погибли 4 человека из основного состава хоккейного клуба «Локомотив».

«Следствием установлены причины авиакатастрофы, произошедшей в сентябре 2011 года. Помимо нарушений в работе членов экипажа воздушного судна при выполнении взлета из аэропорта Туношна Ярославской области, установлено, что экипаж самолета был допущен к выполнению рейса сотрудниками эксплуатировавшей воздушное судно авиакомпании «Як Сервис» с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта», — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»), обвиняется бывший заместитель гендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев.

«Изучив все обстоятельства и факты, предшествовавшие трагедии, следователи установили, что экипаж был допущен Тимофеевым незаконно, в нарушение правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта и на момент катастрофы не имел права выполнения самостоятельных полетов. В частности, второй пилот на тот момент не окончил переобучение на тип судна Як-42 и не имел права выполнения полетов», — сообщается на сайте СКР.

Кроме того, по данным следователей, Тимофеев фактически не анализировал данные бортовых самописцев, которые фиксировали ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов.

Уголовное дело готовят к передаче в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, самолет Як-42 разбился под Туношой 7 сентября 2011 года. Хоккеисты вместе с тренерами и персоналом направлялись на первую выездную игру сезона в Минск. Около 16 часов самолет ЯК-42 с хоккейным клубом на борту, не набрав достаточную высоту и столкнувшись с препятствием, рухнул в воду. Воздушное судно распалось на несколько частей и загорелось. В авиакатастрофе погибли 44 человека, в том числе 37 игроков, тренеров и сотрудников ХК «Локомотив». Выжил лишь один – бортинженер Александр Сизов.  

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах