Примерное время чтения: 2 минуты
2289

Депутаты выступили за ускорение переноса данных россиян на территорию РФ

Москва, 1 сентября - АиФ-Москва.

Депутаты Госдумы подготовили поправки к закону, обязывающему почтовые сервисы и соцсети хранить данные граждан на территории РФ уже с января будущего года, пишет газета Известия.

Закон вступит в силу 1 сентября 2016, но депутаты предлагают начать переносить данные уже с 1 января будущего года. По их мнению, можно не ждать вступления в силу закона, так как большинство сервисов и дата-центров уже находятся на территории РФ. Также парламентарии заверили, что никакой угрозы для иностранных соцсетей нет – им разрешено строить в России собственные центры или же брать в аренду существующие.

Как рассказал депутат Евгений Федоров, в условиях санкций со стороны Запада крайне важно взять под контроль российские сервера и поскорее начать размещать данные только в отечественных дата-центрах.  

«Мы не сторонники бряцания санкциями, мы сторонники максимального расширения всех возможностей. Все эти компании не уйдут с нашего рынка. Они примут поправки в качестве правил игры и будут по-прежнему работать»,  - сказал один из авторов законодательных изменений, депутат Александр Ющенко.

Депутат Владимир Парахин убежден, что сдвиг сроков на 2015 год не критичный. Кроме того, он отметил, что сети смогут получить дополнительные доходы от рекламного размещения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах