Примерное время чтения: 2 минуты
2706

Благотворительный фонд «Макдоналдса» проверят на честность

Сюжет Проверки и закрытие ресторанов «Макдоналдс» в России
Москва, 1 сентября - АиФ-Москва.

Депутат Андрей Крутов направил Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке письмо с просьбой провести проверку относительно благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда», пишут Известия.

Депутат считает, что фонд, возможно, используется для минимизации налогов. При этом, как отметил Крутов, в списке деятельности фонда «благотворительность» не указана. Сомнения у депутата вызвала отчетность фонда, а также то, что за год основные средства выросли в 2,5 раз, а налог на прибыли при этом снизился. Социальные и благотворительные взносы фонда снизились почти в десять раз, и согласно отчетности фонда составили 163 тысяч рублей, в то время как на «иные» мероприятия было потрачено около 30 миллионов.

«Кроме того, по данным ФНС фонд зарегистрирован по месту «массовой регистрации, а также не зарегистрирован в Минюсте как иностранный агент, хотя имеет иностранных учредителей», - указывает в письме Андрей Крутов.

В пресс-службе «Макдоналдса» отвергают обвинения депутата. В организации настаивают, что фонд полностью соблюдает российское законодательство.

Напомним, Роспотребнадзор проверяет деятельность  «Макдоналдс» по всей России. Сотрудники ведомства планируют посетить  453 ресторана.  

Прощай, «Биг-Мак»? Роспотребнадзор закрыл старейший в России «Макдоналдс»

Среди ресторанов, попавших в «чёрный список» Роспотребнадзора, обращает на себя внимание объект, расположенный по адресу Большая Бронная, 29. Речь идёт о старейшем в стране ресторане «Макдоналдс», который был открыт ещё во времена Советского Союза, а точнее 31 января 1990 года. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах