Примерное время чтения: 2 минуты
598

Сноуден получил вид на жительство в РФ

Laura Poitras / Praxis Films / Commons.wikimedia.org

Москва, 7 августа — АиФ-Москва. Адвокат Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена сообщил, что его подопечный получил вид на жительство сроком на три года, сообщает Интерфакс.

Представитель Сноудена подчеркнул, что речь не идет о предоставлении политического убежища и напомнил, что в прошлом году его клиент получил в России временное убежище, срок которого истек 31 июля этого года. Как рассказал Кучерена, Сноуден своевременно обратился в ФМС и в отношении него было принято положительное решение. Также он добавил, что Сноуден «может претендовать на получение гражданства, но не раньше, чем через 5 лет».

Адвокат также рассказал, что бывший сотрудник ЦРУ не имеет государственной охраны и пользуется услугами частного охранного предприятия. Ему разрешено выезжать за границу, но не более чем на три месяца. Анатолий Кучерена также сообщил, что Сноуден имеет работу, а также получает материальную помощь от частных лиц и неправительственных организаций.

Кстати, накануне сообщалось, что у Эдварда Сноудена появился последователь. Власти США разыскивают человека, передавшего СМИ документы, касающиеся работы спецслужб.

Напомним, бывший сотрудник американского Агентства нацбезопасности Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. В августе 2013 года Сноуден получил временное убежище в России на год. 

Капкан для шпионов. Как ФБР разоблачает «потенциальных предателей»

Российские правозащитники нередко упрекают отечественные спецслужбы в том, что целый ряд так называемых «шпионских дел» на самом деле являются сфабрикованными. Мол, ради продвижения по карьерной лестнице сотрудники ФСБ «шьют дела» на ни в чём не повинных граждан, делая из них «шпионов» и «изменников Родины». Далее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах