Примерное время чтения: 2 минуты
5123

Американские власти ищут последователя Сноудена

Москва, 6 августа - АиФ-Москва. Власти США разыскивают человека, передавшего СМИ документы, касающиеся работы спецслужб, сообщает ИТАР-ТАСС.

Секретные документы Национального контртеррористического центра США были переданы американскому электронному изданию The Intercept. После чего в Intercept была опубликована статья, в которой рассказывалось о расширении базы данных о подозреваемых и уличенных в террористической деятельности лиц в период президентского срока Барака Обамы.

В прошлом году журналист Intercept Гленн Гринуолд уже начал публикацию документов, которые решил предать гласности бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США

В данное время власти США пытаются найти нового разоблачителя, передавшего Intercept секретные сведения. При этом исключена возможность передачи их Эдвардом сноуденом. так как документы датированы августом 2013 года, а в это время Сноуден уже был в России. Кроме того, Гринуолд в июле анонсировал появление нового информатора.

Электронное издание The Intercept принадлежит компании First Look Media, созданной и финансируемой основателем компании eBay Пьером Омидьяром.

Капкан для шпионов. Как ФБР разоблачает «потенциальных предателей»

Российские правозащитники нередко упрекают отечественные спецслужбы в том, что целый ряд так называемых «шпионских дел» на самом деле являются сфабрикованными. Мол, ради продвижения по карьерной лестнице сотрудники ФСБ «шьют дела» на ни в чём не повинных граждан, делая из них «шпионов» и «изменников Родины». Далее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах