Примерное время чтения: 1 минута
6214

Сноуден намерен договориться с американскими властями и вернуться на родину

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ
Laura Poitras / Praxis Films / Commons.wikimedia.org

Москва, 29 апреля — АиФ-Москва. Экс-сотрудник специальных служб США Эдвард Сноуден заявил о своем намерении заключить с Вашингтоном сделку и впоследствии вернуться на родину, сообщает газета The New York Times.

Как сообщается в издании, переговоры Сноудена с властями США начались еще летом минувшего года, однако по сей день оставались безрезультатными.

Американец решил воспользоваться услугами известного в США адвоката Плато Качериса, который уже неоднократно вел дела российских и советских осведомителей. Защитник Сноудена отказался давать комментарии, заявив, что не желает говорить на данную тему.

На текущий момент американская прокуратура не видит повода для смягчения обвинения бывшему сотруднику ЦРУ.  Тем не менее в минувшем году глава Агентства национальной безопасности Ричард Леджетт заявил, что не исключает возможности смягчения обвинений беглецу, но лишь в том случае, если он предоставит гарантии, что не станет предавать огласке документы, которые еще не опубликованы.

Чем известен Эдвард Сноуден

В прошлом году вокруг фигуры Эдварда Сноудена возник скандал на международном уровне - экс-разведчик распространил информацию о том, что американские спецслужбы используют программы массовой слежки за гражданами США и Европы. После этого американские власти обвинили его в разглашении секретных сведений и стали требовать его выдачи. Сноуден вылетел в Гонконг, а с конца июля 2013 года не покидал транзитную зону московского аэропорта «Шереметьево». В августе бывший спецагент получил временное убежище в России сроком на один год. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах