Примерное время чтения: 2 минуты
540

Депутаты предлагают провести всероссийскую перепись младенцев

Москва, 2 июля — АиФ-Москва. Депутат нижней палаты парламента Роман Худяков направил обращения министру юстиции России Александру Коновалову и главе Министерства труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину, в которых просит глав ведомств совместно организовать общероссийскую перепись младенцев, зарегистрированных с 1 января 2013 года, сообщает Известия.

Депутат считает, что это поможет властям получить реальную картину состояния дел с манипуляциями материнским капиталом, выявить мошеннические схемы, определить реальный прирост населения и привлечь к уголовной ответственности лиц, которые получают материнский капитал на несуществующих детей.

На прошлой неделе был анонсирован новый законопроект Министерства юстиции, который вносит некоторые новшества в регистрацию детей, родившихся вне стен медицинских учреждений.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что нововведение необходимо для создания барьера против мошенников, которые производят регистрацию не существующих или не своих детей для получения денежных средств в виде государственных выплат за рождение ребенка, в том числе материнского капитала, который с 1 января 2014 года составляет 429 тыс. рублей.

При этом в министерстве отметили, что в 2013 году было выдано более 785 тысяч сертификатов на маткапитал и около 700 тыс. семей уже распорядились данными средствами.

По закону средства материнского капитала могут быть направлены на исполнение обязательств по договору с кредитными организациями, микрофинансовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах