Примерное время чтения: 1 минута
270

Наркозависимым преступникам, согласившимся лечиться, дадут отсрочку

Москва, 27 мая — АиФ-Москва. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предложиля смягчить меру наказания наркозависимым преступникам, которые согласятся на прохождение лечения, сообщают Известия.

Специалисты ведомства разработали ряд поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы,  рамках которых наркозависимый правонарушитель, обвиняемый по «легким» статьям, согласившись на добровольное лечение может рассчитывать на отсрочку от наказания сроком до пяти лет.

По словам представителей ведомства, за последние годы  нашей стране число наркозависимых граждан практически не уменьшается.

«Сейчас отсутствует эффективный механизм предупреждения развития наркозависимости, поэтому даже однократное употребление наркотиков может повлечь серьезные последствия. 80% всей уличной преступности — это наркоманы. Ежегодно около 7 тыс. человек совершают преступления в состоянии наркотического опьянения. Половина из них получает по приговору реальный срок», — цитирует издание источник в Госнаркоконтроле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах